МИФ: ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА НАТОЩАК ВСЕГДА ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

МИФ: ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА НАТОЩАК ВСЕГДА ПОВЫШАЕТ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

Изменение уровня глюкозы крови при физической нагрузке зависит множества факторов: от типа нагрузки, её интенсивности и длительности, а также от исходного ровня гликемии, количества активного инсулина и индивидуальных особенностей организма.

Поэтому однозначно сказать «физическая нагрузка натощак всегда повышает уровень глюкозы в крови» будет не совсем корректно.

️ Во время умеренной аэробной нагрузки, например, ходьбы, спокойного плавания или езды на велосипеде - мышцы начинают активно использовать глюкозу как источник энергии. При таком виде активности уровень глюкозы крови чаще снижается.

️ Но при интенсивной или стрессовой нагрузке ситуация может поменяться. Организм начинает вырабатывать больше контринсулярных гормонов - адреналина, кортизола, глюкагона, которые стимулируют выброс глюкозы из печени. Поэтому уровень глюкозы крови действительно может повыситься.

Утром этот эффект может быть выражен сильнее, когда происходит физиологическое повышение уровня контринсулярных гормонов, влияющих на уровень глюкозы крови.

ВЫВОД: Таким образом, физическая нагрузка натощак не приводит автоматически к повышению глюкозы крови. Именно поэтому при сахарном диабете важно оценивать уровень гликемии до, во время и после физической нагрузки и владеть знаниями по тактике поведения при разных условиях.
08:49 21.05.2026 16+
6

Оставить сообщение:

Выбор редакции