Сегодня, мая, в России отмечается День детских общественных объединений.
Сегодня, мая, в России отмечается День детских общественных объединений.
Это праздник, который объединяет поколения. В канун этой даты в нашей школе развернулся очень душевный диалог между старшими и младшими.
Советник директора Ирина Александровна Ржепаковская поделилась с учениками историей, которая тронула и старшеклассников, и малышей. Она рассказала, как всё начиналось: об октябрятах, пионерах и комсомоле. Особенно интересно было слушать о торжественных линейках приёма в пионеры - как дрожали ладошки перед клятвой, как повязывали красный галстук, символ чести и товарищества.
Ирина Александровна честно ответила на вопрос: как относились к этому атрибуту дети? Галстук берегли, гладили и гордились им. Но главное, что изменилось - это отношение к себе. Дать слово пионера означало: больше нельзя пройти мимо чужой беды, нужно быть первым в труде, учёбе и помощи старшим и младшим.
А в начальной школе урок памяти прошёл особенно наглядно. Классный руководитель 3 класса Екатерина Валерьевна Буш и, по совместительству, руководитель школьного музея не просто рассказала ребятам об истории, но и отвела их на экскурсию. Дети своими глазами увидели атрибуты той эпохи: значки, галстуки, другую пионерскую атрибутику.
А ещё Екатерина Валерьевна напомнила орлятам, что в этом году им выпала особая миссия - стать частью современного мощного движения. Речь, конечно, о Движении Первых.
Вместе с классными руководителями ребята активно помогали старшим в конкурсе первичных отделений - и выступили очень успешно! Так что совсем скоро "Движение Первых" пополнится новыми, самыми энергичными и мотивированными активистами.
Ребята, будьте в Движении! Это модно и круто! Впереди много важных дел, побед и настоящей дружбы.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #всегдаГотовНД #ВместеВБудущее
19:07 19.05.2026 16+
Оставить сообщение: