В предверии самого главного праздника нашей страны, поздравления принимали жители Кировского и Фрунзенского сельских поселений.
В предверии самого главного праздника нашей страны, поздравления принимали жители Кировского и Фрунзенского сельских поселений. Слова глубокого уважения и искренней благодарности выразили участнику Великой Отечественной войны Анне Ивановне Алексеевой, жителям осажденного Сталинграда Галине Николаевне Манцуровой, Владимиру Ивановичу Леонову, Нине Михайловне Грищенко, Любови Михайловне Чумаковой, Надежде Петровне Величко и труженице тыла, вдове участника ВОВ Марии Павловне Левкиной за ратный и трудовой подвиг, за неоценимый вклад в великую Победу и свободу нашей Родины, пожелали им здоровья, душевного тепла, семейного благополучия, мирного неба над головой. В этом году Анне Ивановне Алексеевной исполнится 104 года. Долгожительница с душевным теплом и улыбкой встретила своих гостей. Несмотря на преклонный возраст, пережитые тяготы, ограниченные возможности здоровья, она сохраняет удивительный оптимизм, тем самым служит примером для всех нас.
Труженица тыла, вдова участника ВОВ Мария Павловна Левкина в Среднеахтубинский район переехала недавно. В сентябре этого года ей исполнится сто лет. Во время войны и послевоенные годы вместе с семьей она проживала в хуторе Стареньком. Будучи еще подростком, вместе с односельчанами трудилась в поле, выращивала и собирала овощи для отправки на фронт, работала дояркой, помогала старшим.
Надежда Петровна Величко оказалась в центре ожесточенных боев в Сталинграде, будучи годовалым ребенком. Она плохо помнит из рассказа мамы Анастасии Никифоровны о том, как они перебрались в Среднеахтубинский район, но запомнила, что её мама устроилась в одном из полевых госпиталей, где помогала раненым солдатам: перевязывала раны, стирала и сушила белье, бинты, подносила воду, кормила.
В этот день свидетели военного лихолетья делились воспоминаниями, рассказывали о себе, шутили, улыбались и с радостью принимали теплые пожелания здоровья и семейного тепла. У каждого из них своя биография, своя жизненная история. За их плечами тяжелые военные годы. Они пережили боль и разруху, восстанавливали страну, всё время были в трудах и заботах. Несомненно, что для них очень важно знать, что они не забыты, их помнят и чтут память об их погибших товарищах. Все они служат для нас достойным примером мужества и героизма, самоотверженности, силы духа, преданности и любви к Родине. Мы гордимся своими ветеранами, подвигами земляков-среднеахтубинцев.
Медицинские работники ГБУЗ "Среднеахтубинская ЦРБ" уделяют повышенное внимание ветеранам и детям Великой Отечественной войны. Дополнительно осуществляются выезды врачебно-сестринскими, участковыми бригадами к маломобильным пациентам.
20:22 07.05.2026 16+
Оставить сообщение: