Зачем отключают горячую воду после отопительного сезона?

Зачем отключают горячую воду после отопительного сезона?

Каждую весну после окончания отопительного сезона отключают горячую воду, и у многих возникает вопрос: зачем?

После завершения сезона в Волгоградской области начинаются плановые работы на тепловых сетях. Один из главных этапов — гидравлические испытания. Это обязательный этап подготовки к следующей зиме.

Во время них трубы проверяют повышенным давлением. Так специалисты находят слабые места, износ и возможные протечки до того, как они приведут к аварии зимой. Для проведения таких работ систему временно отключают, в том числе и горячую воду.

Параллельно проводят другие работы:
проверяют состояние тепловых сетей;
устраняют повреждения;
меняют изношенные участки;
обслуживают котельные и тепловые пункты.

Если этого не делать, зимой риск аварий и отключений был бы значительно выше.

Напомним, что сроки отключений в каждом районе публикуются заранее. Их можно уточнить в управляющей компании или у ресурсоснабжающей организации.
20:17 29.04.2026 16+
10

Оставить сообщение:

Выбор редакции